День конституции Республики Дагестан в Левашинском районе

Сегодня в рамках празднования Дня конституции Республики Дагестан в дистанционном режиме в Левашинском районе прошел фестиваль национального костюма «Поэзия национального костюма».
Республиканским Домом народного творчества МК РД ведется определенная работа по сохранению национальной культуры и популяризации творческих достижений. Фестиваль национального костюма является частью этой программы. Он ставит своей целью не только выявление подлинных, раритетных, старинных традиционных национальных костюмов, но и стимулирование интереса дизайнеров, художников, мастеров искусствоведов и научных сотрудников к изучению, сохранению и развитию культурных традиций национального костюма народов Дагестана.

В празднике приняли участие самодеятельные артисты из сел района.
На фестивале были представлены народные костюмы, подлинные, восстановленные или в сценическом варианте. В демонстрации костюмов, которая сопровождалась народными танцами и песнями, приняли участие, как взрослые, так и дети. Праздник «Поэзия народного костюма» — это подтверждение актуальности, сохранения и пропаганды культурного наследия Дагестана, в том числе в области национального костюма. Ведь национальный костюм для любого народа – это воплощение всех его особенностей, культуры и традиций.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.